Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Вопрос по АКПП

22.07.10

Подскажите, у меня при первом включении передачи (R или D4, неважно), после того как завел и прогрел двигатель чувствуется ощутимый толчок, затем при дальнейшей езде переключения идут мягко, без толчков. Если машина долго постоит, заводишь, включаешь передачу D или R - опять толчок. Стоит ли беспокоиться или это нормально? Масло в АКПП менял (частичная замена 3 л.) - ничего не изменилось...

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
22.07.10

Беспокоится стоит. Это первый симптом износа АКПП. Но на самом деле все может быть не так страшно. Обязательно проверить уровень масла в АКПП. Нехватка в 100гр может давать такие толчки. А также обрати внимание на обороты холостого хода. Если они завышены - получишь те-же толчки.

Подробнее про АКПП поищи у меня на сайте в разделе полезная информация.

Челябинск www.avto74.com
22.07.10

Прежде всего проверьте масло. В происхоядщем ничего страшного нет, но проверить коробку стоит.

22.07.10

Масло красное, горелым не пахнет, полупрозрачное, знакомые говорят менять не надо. АКПП у меня первый раз, до этого была тойота с МКПП, поэтому опыта по АКПП у меня нет совсем. Уровень в норме, ближе к верхнему краю "заштрихованной" зоны на щупе. Проверял на прогретой коробке. Буду ездить, посмотрим что дальше будет.)

22.07.10

Хорошо, описывайтесь.

23.07.10

Ходит расхожее мнение, что при смене масла такие явления могут происходить. Связано это с тем, что свежее масло имеет несколько иные характеристики, чем отработанное.

Катайся. Хороший стук - дырочку найдет...

Челябинск www.avto74.com
23.07.10

3 дня назад купил машину. 2.0 АКПП. Подскажите через сколько км. пробега стоит менять масло в коробке???

26.07.10

to ruslan15: Масло в АКПП меняется каждые 40000 км пробега, при этом от всего объема только половина, т.е. 4 литра на автомате.
Еще наружний фильтр АКПП, вот его тоже менять надо каждые 40000.

23.12.10

а может проблема в подушках двигателя у меня на тойоте такое было поменял по кругу подушке и стало все хорошо

13.01.11

а у меня такой вопрос,у меня коробка как будто с перегазовкой переключается,никогда на автоматах такого не встречал,это нормально или можно начинать паниковать и летать по диагностикам?

14.01.11

Подскажите пожалуйста в такой ситуации: обороты поднимаются при этом скорости не переключаются, машина останавливается. После выключения и включения зажигания машина какое-то время двигается потом опять останавливается. Масло проверяла уровень и цвет нормальный.

14.01.11

to FAURAN: Можно не паниковать, но диагностику сделать надо. Проверьте уровень масла и его запах - не должно пахнуть горелым. Если уровень и качество масла в норме, то скорее всего, у Вас "приезжают" фрикционы.

to elfxf8888: У Вас по какой-то причине сбрасывается давление. Надо сделать диагностику, чтобы выяснить, какой датчик или клапан неисправен.

14.01.11

Огромное спасибо, что так быстро ответили, но диагностика компьютерная ничего не показывает, масло ничем не пахнет... в мастерских говорят... сразу замена коробки.... никакого ремонта:(((( или разбор полетов по цене 45-60 тыс.:(((((

17.01.11

to elfxf8888: В таком случае, думаю, имеет смысл провести компьютерную диагностику в другом месте, если и там она ничего не покажет и визуальный осмотр коробки мастерами ни к чему не приведет, то уж тогда придется менять.

27.01.11

to Messir: На диагностике пока не был,думаю сначала масло поменять,есть подозрение что там вместо оригинального вообще какой-то декстрон залит,не первой свежести,горелым конечно не пахнет,но если я правильно понимаю ATF Z1 совсем не прозрачного цвета,замена может помочь?

28.01.11

to FAURAN: Может.

28.01.11

to FAURAN: Может помочь, а может окончательно остановить АКПП. Дело в том, что если фрикционы посыпались, то вся эта гадость обычно находится в покое внутри АКПП. Замена масла может привести к тому, что все придет в движение и мусор забьет клапана. Это худший вариант конечно, но он не исключен. Поэтому, если менять масло, то только полностью, со снятием поддона и заменой фильтра.

28.01.11

to FAURAN: Если масло залито то что рекомендовано .а не то что хотели залить и залили на сервисе ,то стоит проверить уровень по всем правилам.На холодную (особенно зимой) легкий толчек причем сразу же (1-2 сек)при первом переводе ручки АКПП должен быть пока масло (жидкость ATF) не прогрета (не путать с резким ударом причем с ударом после задержки в 3-5 и более секунд). Также должны настараживать удары и рывки при переключениях в движении...Уверен ,что у Вас все в порядке! Самое главное не лить в коробку "что-попало" Это очень важно! Лить нужно и желательно то ,что рекомендует производитель авто! Удачи!

28.01.11

Messir: если фрикционы посыпались, то вся эта гадость обычно находится в покое внутри АКПП. Замена масла может привести к тому, что все придет в движение и мусор забьет клапана. #

Забьет обязательно, если фильтр накрылся. Обычно забивает фильтр и у АКПП начинается масляное голодание с последующим сгоранием фрикционов, межфрикционных дисков и масляного насоса.

Замена АТФ может помочь. Но только с фильтрам и на ATF Z1.

Челябинск www.avto74.com
28.01.11
Serg73: Подскажите, у меня при первом включении передачи (R или D4, неважно), после того как завел и прогрел двигатель чувствуется ощутимый толчок, затем при дальнейшей езде переключения идут мягко, без толчков. Если машина долго постоит, заводишь, включаешь передачу D или R - опять толчок. Стоит ли беспокоиться или это нормально? Масло в АКПП менял (частичная замена 3 л.) - ничего не изменилось... #

to Serg73: Да и еще ...прогрев двигателя не есть прогрев коробки АКПП. Для прогрева АКПП рекомендуется после недолгого прогрева двигателя ,удерживая педаль тормоза перевести ручку АКПП во все положения режимов ,задерживаясь на каждом по 3-5 скунд (достаточно 2-3 круга )переключений. Стоит также помнить ,что при сильных морозах (-15-230) не желательно начинать движение сразу же назад режим "R(исключить этот маневр) не прогрев коробку АКПП воизбежании нежелательной нагрузки на АКПП ,что может привести к повреждению сальника и протечки жидкости ATF.....Удачи!

28.01.11

to Serg73: Если масло залито то что рекомендовано .а не то что хотели залить и залили на сервисе ,то стоит проверить уровень по всем правилам.На холодную (особенно зимой) легкий толчек причем сразу же (1-2 сек)при первом переводе ручки АКПП должен быть пока масло (жидкость ATF) не прогрета (не путать с резким ударом причем с ударом после задержки в 3-5 и более секунд). Также должны настараживать удары и рывки при переключениях в движении...Уверен ,что у Вас все в порядке! Самое главное не лить в коробку "что-попало" Это очень важно! Лить нужно и желательно то ,что рекомендует производитель авто! Удачи!

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 12875
Последний зарегистрированный участник клуба: Paha76