Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Реанимация салонных часов в CR-V 1997-2001

03.03.10

Неработающие часы на CR-V - довольно обычное дело, причем симптомы выхода из строя одинаковы: сперва часы периодически то гаснут, то загораются, а через некоторое время гаснут навсегда. Починить их почти всегда удается пропайкой элементов на плате. Это руководство с фотографиями предназначено для тех, кто с этим сталкивается впервые. 

Достать часы несложно: панель центральных воздуховодов с часами и кнопкой аварийки крепится на 4-х пружинных зажимах внизу по нижней кромке и на одной пластине-выступе сверху. Тонкой отверткой или ножом нужно поддевать панель снизу и когда пружинные зажимы отщёлкнутся сдвинуть всю панель вниз, отсоединить разъемы и вытащить. Часы к ней прикручены 2-мя саморезами изнутри. Разобрав часы, вы скорее всего, обнаружите, что пайка двух резисторов имеет трещины. 

Оба резистора стоят в цепях питания часов. Вероятно пайка лопалась из-за нагрева платы (или самих резисторов) и разности температурных расширений платы и элементов. Об этом красноречиво говорит обратная сторона платы (на фото - пятно пожелтевшего лака находится как раз напротив злосчастных резисторов). Необходимо тщательно, но аккуратно пропаять резисторы и все элементы пайка которых при осмотре вызовет сомнение. Лепить много припоя вовсе необязательно. Элементы не перегревать (для этого нужен маломощный паяльник - 25-50 Вт)!

Так как корпус часов полностью закрыт и никаких отверстий и щелей для вентиляции не предусмотрено, это является причиной перегревов платы. Для вентиляции насверлите отверстия 4-5 мм в корпусе и в задней крышке.

14.07.10

спасибо, помогло))

14.07.10

Отлично.

08.11.10

Всем привет не подскажите сколько стоят новые часы? Пропаивать пробовал работают толь когда панель авто прогреется

08.11.10

сколько стоят не знаю.у вас признаки или конденсатора или кварца .они так себя часто ведут при прогреве

10.11.10

to Павлон: Смотря, какого поколения. Думаю, что тысячи 2-3 рублей. Но еще надо будет вмонтировать их.

02.05.11

Часы с индикацией температуры (разъём 7-ми контактный).

При включении фар днём, часы было плохо видно :(

Вытащил панельку с часами, выудил Красно-чёрный проводок.

Часы ВСЕГДА светят ярко :)

02.05.11

Да, днем теперь мы тоже ездим с ближним. Индикацию часов не видно вообще. Надо тоже сделать чтобы светили всегда ярко. Только вот думается мне что зимой будет слишком ярко. Хоть тумблер ставь.... ))

02.05.11

В темноте не очень напрягает :)

to shnoor:

03.05.11

to shnoor: Да нет в темноте в глаза бить не будет :) так что делайте спокойно.

06.05.11

а у меня в -25 мороза - работают , а когда потеплеет молчат .

07.06.11

Я свои так и не реанимировал , сгорел (или потек) дисплей оказывается . Но в место часов вставил навигатор . Довольно не плохо получилось , зарядку вывел изнутри , а кнопку аварийки перенес на консоль к стеклоподьемникам . Как бы фотки скинуть ?

07.06.11
oiline: Как бы фотки скинуть ? #

Вот так.

07.06.11

07.06.11

29.06.11

У моей , тоже такой минус имеется , не знал как подобраться к часам, сейчас прочел комменты, думаю - разберусь...

29.06.11

to ЕвгенийБ: Отписывайтесь по результатам!

05.07.11

Попробывал, не получилось. Жаль. Придется новые покупать. Без времени ни как не могу. Раньше было на магнитоле, необходимости не было. Поставил новую магнитолу, на ней не ставится время.

05.07.11
Dgihat: Поставил новую магнитолу, на ней не ставится время. #

Это почему еще?

05.07.11

Магнитола такая. Время ставится, но на дисплей не выводит

06.07.11

to Dgihat: Инструкцию к ней читали ? Должно работать и выставляться время.

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 12860
Последний зарегистрированный участник клуба: natella-buznya